Selasa, 09 November 2010

RPP IPS BENUA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)



Sekolah : SD Negeri 2 Cakranegara
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/Semester : VI/1

Standar Kompetensi : 1. Memahami perkembangan wilayah Indonesia kenampakan alam dan keadaan sosial negara-negara di Asia Tenggara serta benua-benua.

Kompetensi Dasar : 1.3 Mengidentifikasi benua-benua
Indikator : 1.3.1 Menunjukkan pada peta letak dan nama-nama benua yang ada dunia
Alokasi Waktu : 3 × 35 menit

A. Tujuan Pembelajaran:
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat:
1. Menemutunjukkan nama-nama benua di dunia.
2. Mengidentifikasi letak benua dari posisi geografis dan astronomis.
3. Menyebutkan batas-batas wilayah benua.
4. Mengidentifikasi pembagian wilayah/kawasan/region panca benua.

B. Materi Pembelajaran
Mengenal Benua – benua

C. Metode
1. Ceramah bervariasi
2. Diskusi
3. Inquiri
4. Tanya jawab
5. Penugasan

D. Lengkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Awal ( 10 menit )
Menciptakan kesiapan belajar siswa
1) Mempersiapkan ruangan kelas dan alat/media pembelajaran.
2) Memberi motivasi dengan menjelaskan manfaat mempelajari mengenal benua-benua di dunia.
3) Menyampaikan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang harus dicapai siswa.
b. Kegiatan Inti (80 menit )
Kegiatan transfer informasi, ilmu pengetahuan dan teknologi
1) Menjelaskan gambaran umum materi pembelajaran melalui tayangan pada LCD proyektor.
2) membentuk kelompok diskusi, setiap kelompok terdiri dari 5 siswa.
3) Setiap kelompok menyelesaikan tugas LKS kegiatan belajar 1 berdasarkan beberapa buku sumber. (LKS terlampir)
4) Beberapa kelompok mempresentasikan hasil kerjanya, kelompok yang lain menanggapi
5) Setiap kelompok menyelesaikan LKS kegiatan belajar 2. (LKS terlampir)
6) Beberapa kelompok mempresentasikan hasil kerjanya, kelompok lain menanggapi.
7) Memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan materi pembelajaran yang belum jelas.
8) Siswa bersama guru menyimpulkan hasil diskusi kelompok.
c. Penutup (15 menit)
1) Mengetahui daya serap siswa melalui penilaian hasil belajar
2) Refleksi kegiatan pembelajaran dengan menanyakan perasaan siswa, kesulitan-kesulitan yang masih dialami, serta rencana tindak lanjut.

E. Sumber dan Media Pembelajaran
1. Peta, Atlas, Globe
2. LCD proyektor.
3. S.Widodo dan Mulyadi HP.2008.Ilmu Pengetahuan Sosial. Jakarta:Pusat Perbukuan Depdiknas.
4. Arif Julianti Sri Nugroho,dkk. 2008. IPS. Jakarta: Pusat Perbukuan Depdiknas.
5. Indrastuty, dkk. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial. Jakarta: Pusat Perbukuan Depdiknas.
6. Sanusi Fattah, dkk. 2008. Terampil dan cerdas belajar IPS. Jakarta: Pusat perbukuan Depdiknas.
7. I.S. Sadiman, dkk. 2009. Ilmu Pengetahuan Sosial. Jakarta: Pusat Perbukuan Depdiknas.

F. Penilaian
1. Teknik penilaian
1) Tes lisan
2) Unjuk kerja.
2. Bentuk Instrumen
1) soal tes
2) lembar penilaian
3. Soal/Instrumen : terlampir


Cakranegara, 22 Oktober 2009
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas



Drs. LALU KAMDI Husni Tamrin, S.Pd
NIP. 195112311974021017 NIP.197312311992021001

Tidak ada komentar:

Posting Komentar